Вологда, 02.12.2017, 09:07

Как оформить наследство, несмотря на натянутые отношения с отцом и проблемы брата?

Вопрос №13552786 из г. Вологда
опубликован 02.12.2017, 09:07
Добрый день. Не стало мамы первого августа. До 1 февраля нужно вступить в наследство, не пропустить срок. Есть отец, с которым отношения натянутые, он ни в чего не вникает. Есть брат, алкоголик, который всю жизнь пьет, нигде не работает. Лечится в психбольнице, постоянный клиент, но без точного диагноза. Работать не хочет! Я должна заявить о наследстве. Отцу я говорила, что нужно заявить о наследстве, он никуда не пойдет. Я на аркане никого не потащу, оба взрослые. Если я заявлю одна, как дочь, о наследстве, то мне перейдет от мамы? Хотя чему там и переходить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте заявление о вступлении в наследство одна. Всё и получите.

Если отец или брат захотят что-то в последствии получить, это будут их проблемы, они смогут это сделать только в судебном порядке.

02.12.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

В любом случае Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Можете прийти одна, нотариус у Вас узнает, есть ли еще родственники, и уведомит их.

02.12.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну и тем более. Один момент только есть.

ВЫ ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ О ДРУГИХ НАСЛЕДНИКАХ НОТАРИУСУ. Если они не подадут, нотариус попоробует их вызвать, то все равно будете единственной наследницей.

02.12.2017, 09:16

Марина, здравствуйте! Перейти может и перейдёт. А потом отец и брат очухаются и в суд подадут и начнётся деление. Попробуйте оформить наследство дома, вызвав нотариуса домой. Услуга вызов на дом есть. Вы же не сможете у нотариуса обмануть, что Вы единственная. Удачи Вам!

02.12.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да они и в суд то подавать не будут, ума не хватит. Всю жизнь жили за счет мамули.

02.12.2017, 09:14