Заложенный дом - возможность возврата без договора купли-продажи и нотариальной доверенности?
Можно ли вернуть дом, если договор купли-продажи составлен не был.
Если была генеральная доверенность на право распоряжаться документами, то по этой доверенности и был оформлен договор купли-продажи.. Что-либо вернуть в этой ситуации не представляется возможным без знания нюансов этой истории.
Возможно, но только в судебном порядке.
Поскольку Вами была выдана нотариальная доверенность на человека с правом распоряжаться документами и правом продажи, то важны и др.обстоятельства отношений с доверенным лицом и результатами сделки.
Здравствуйте! Вы передали свои полномочия собственника доверенному лицу, которое от Вашего имени заключило договор купли продажи, законных оснований расторгать этот договор нет. Если Вы доверили ему и право получить деньги, но деньги Вам не передали, то надо требовать эти деньги в судебном порядке с доверенного лица.
Здравствуйте! Нет, дом Вы вернуть не можете, так как нет для этого оснований. Если Вам не переданы денежные средства по договору купли-продажи, то подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте, мало информации в вашем вопросе, чтобы вам помочь необходимо смотреть документы. В рамках интернет консультации такой вопрос не решается.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Кто "она продала"? Собственница? Так это - её право, свободно распоряжаться своим имуществом - ст. 209 ГК РФ.
Если тот, кому по доверенности переданы полномочия, то тут только деньги требовать, полученные по договору купли-продажи.
Задаток по расписке возвращать как неосновательное обогащение - ст.1107 ГК РФ.
Но если расписка оформлена как предварительный договор, то представителю надо тщательно все изучить и думать как признать ту сделку по продаже недействительной, и обязать заключить договор купли-продажи.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.