Пенза, 02.12.2017, 10:28

Освидетельствование отказано после посещения бара - что грозит и как поступить?

Вопрос №13553059 из г. Пенза
опубликован 02.12.2017, 10:28
Здравствуйте. Гаи остановило и я отказался от освидетельствования тк я покурил за неделю до этого в баре (я не увлекаюсь но попробовал) и его все равно показало! На алкоголь дунул-ноль а на проверку на проверку в нарко не поехал... подскажите что грозит. С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первый раз, то административка по ч.1 статьи 12.26 КоАП РФ. Если повторно в течение года после окончания исполнения наказния по предыдущему привлечению к ответственности по статье 12.8, 12.26 или ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, то уголовная ответственность (ст.264.1 УК РФ).

02.12.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. В таком случае вам грозит административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ. Вам грозит штраф в 30000 руб. А также лишение прав до 2 лет. Тут конечно нужно смотреть материалы дела. Чтобы посмотреть Можно ли за что зацепиться.

02.12.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Если сотрудник ДПС настаивал на освидетельствовании, но вы отказались это делать, то автоматически будете лишены прав на полтора года и оштрафованы на 30.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отказ-трактуется все равно не в мою пользу а зацепиться-да есть конечно но это бесполезно-из опыта знакомых и длинной жизни... а только штраф или могут на поселение!?...

02.12.2017, 10:35

Здравствуйте,

Если вы просто отказались проходить освидетельствование, то будет только штраф и лишение прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 10:39

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

лишение и штраф, на поселение не могут.

02.12.2017, 10:41

Здравствуйте - здесь только административное наказание, лишение и штраф. Если не на системе, то надо было съездить на освидетельствование-скорее всего не показало наличие канабиатов или опиатов. Бросайте вы это дело гиблое, а то рано или поздно заинтересуете правоохранительные органы и так лекго уже не отделаетесь. С уважением и удачи вам.

02.12.2017, 10:42

Здравствуйте! Что Вы, какое поселение? КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.12.2017, 10:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если впервые, то за отказ от МО штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если повторно, то уголовная ответственность согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Конкретная мера наказания определяется судом. На первый раз штраф скорее всего.

02.12.2017, 10:54