Отсутствие платежей в пенсионный фонд России - почему российский работодатель не выплачивал средства белорусскому работнику?
---пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя, они разберутся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Здравствуйте. По закону обязан платить, значит работодатель просто нарушал законодательство, поэтому можно подать на него в суд и требовать возмещения вреда.
Может что то было законно в России, что за белорусов с 2009 по 2012 годы можно было предприятию в РФ не делать перечислений в пенсионный фонд, т.к. когда я стал выяснять с предприятием почему не было перечислений и как сказал работодатель согласовывал якобы с пенсионным что можно не погашать 2009 по 2012 г. для белорусов.
Добрый вам день. Уважаемый Константин, в данном случае не совсем понятна позиция работодателя, скорее всего, вас просто обманывают. Поэтому, советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию районную прокуратуру