Работодатель отказывается отвечать на вопросы о выплатах в пенсионный фонд - как защитить свои права?

Вопрос №18634102 из г. Москва
опубликован 08.08.2021, 10:28
Здрвствуйте, Работник задает вопрос работодателю о выплатах в пенсионный фонд, и работодатель отказывается отвечать, отсылая его в пенсионный фонд - сами данные в пенсионном фонде представляются не правильными и обновляются раз в квартал. Имеет ли право работодатель не отвечать на вопрос работника и предусмотрена какая-либо ответственность для работодателя в подобном случае. Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется статьей 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Во-вторых, на основании статьи 62 ТК РФ Вы вправе обратиться надлежащим образом с письменным заявлением к руководителю организации о предоставлении Вам Справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

В-третьих, если ваш работодатель в срок, указанный в статье 62 ТК РФ, не предоставит Вам такую Справку, Вы вправе это обжаловать в Государственную инспекцию труда или в суд.

Если Вы обратитесь с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, то Вы вправе требовать взыскать с работодателя сумму денег за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моей «коллеге» с этого сайта...

Удачи Вам.

08.08.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
замечательный ответ юриста - полный и предельно понятный - спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще то работодатель обязан выдавать расчетный листок каждый месяц, там видны все отчисления, вт.ч. в пфр. Обязан отвечать.

08.08.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо!

А предусмотрена какая-либо ответственность работодателя если не отвечает?

Игорь.

08.08.2021, 10:46

Уважаемый Игорь!

Работодатель не обязан отвечать на такие вопросы работников, но обязан по их письменному заявлению предоставить работникам на основании статьи 62 ТК РФ копии документов, связанных с их работой, или нужную Справку.

Если работодатель нарушает трудовые права работников, то его Государственный инспектор труда может привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего доброго.

08.08.2021, 15:14

А заявление по 62 ТК РФ может быть написано по средствам электронной почты или это должно быть письмо на бумаге. Это сложнее поскольку. Сейчас мы работаем на дистанционке? Спасибо.

08.08.2021, 19:07

Надо письмо писать обычное и отправлять заказным письмом.

С уважением.

08.08.2021, 19:19