Как взыскать алименты за нерегистрированный брак и период отсутствия отца?
Уважаемая Мария!
если отцовство не было установлено ранее,то взыскание алиментов возможно только с даты установления отцовства посмотрите Пленум ВС РФ №9
п.8 установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.