Доверенность на получение Исполнительного листа из Суда - стоит ли писать и как это поможет наследнику?

Вопрос №13553561 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2017, 12:45
Здравствуйте, умные люди. Подскажите пжл, есть ли смысл писать Доверенность на получение Исполнительного листа из Суда (Иск по долговой расписке) для моего сына, вступающего в наследство в случае смерти того, кто подавал Иск? Насколько я знаю человек, вступивший в наследство, получает право наследовать и долги мне по Исполнительному листу. Дело еще в суде... у меня опасная командировка... если со мной что случится... сможет ли мой сын, вступающий в наследство, получить в суде мой Исполнительный лист как наследник и распоряжаться им (получать долги... обращаться к судебным приставам... снимать ограничения на регистрационные действия на имущество должника)? Или надо писать у нотариуса Доверенность на получение Исполнительного листа? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На получение исполнительных документов на Ваше имя и представление Ващих интересов в суде и у судебного пристава выдайте доверенность.

В случае Вашей смерти сын должен будет обращаться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, как правопреемник.

02.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно пока не вступит в наследство, то не сможет ничего сделать

Так что лучше сделайте доверенность и сразу же на сдачу листа в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. В Вашем случае нужно сделать доверенность у нотариуса. Вступление в наследство долгая процедура.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

02.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В Вашей ситуации безусловно лучше сделать доверенность и пусть сын не затягивает с получением исполнительного листа и передачей его приставам.

02.12.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

можно обратиться к любому нотариусу и сделать доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

02.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, большое. А когда вступит в наследство? Тогда получит полные действия по нему... по Исп Листу? По Доверенности только выиграет время и все?

02.12.2017, 12:50

По Закону через 6 месяцев.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Можно обратиться к нотариусу и сделать доверенность.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

02.12.2017, 12:54

Он и по доверенности может получить полные действия по испол. Листу. Однако нужно иметь ввиду, что в случае смерти доверителя (того кто даёт доверенность) действие доверенности прекращается.

02.12.2017, 12:54

Здравствуйте! После оформления наследства, сын должен подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

02.12.2017, 12:54

В случае смерти доверителя доверенность прекращает свое действие. Наследники могут подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве для того, чтобы получить причитающееся по исполнительному листу средства.

02.12.2017, 12:55