Ограничения по регионам при переходе на ЕНВД для ИП - есть ли подобные ограничения, как на патенте?
При применении ЕНВД - нет ограничений в зависимости от места эксплуатации транспортных средств. Это подтверждается и разъяснениями Минфина РФ.
Что касается патента. Чтобы избежать проблем при проверке. У Вас на каждую поездку должен быть заключен договор в котором указано место составления договора: Ваш населенный пункт и тогда у Вас не будет проблем. Если у Вас одни и те же клиенты - заключите один раз договор бессрочный и все. Потому-что в накладной не указано место заключения договора и Вас накажет налоговая, как оказывающего услуги в другом регионе без патента и начислит Вам налог. А если будет у Вас договор с местом заключения в Вашем регионе - получается Вы деятельность ведете в своем регионе и клиенты сами приезжают к Вам заключать договор.
Здравствуйте,
Нет, но для ЕНВД есть иные ограничения. Налоговым кодексом РФ предусмотрены ограничения по видам деятельности при применении ЕНВД. Например:
- площадь торговых залов при розничной торговле не должна превышать 150 кв. м;
- количество транспортных средств при осуществлении перевозок пассажиров и грузов не должна превышать 20.
- ЕНВД нельзя применять в тех муниципалитетах, в которых в отношении торговой деятельности введен торговый сбор.