LSN Messenger
Саранск, 02.12.2017, 14:21

Как вернуть ребенка при нарушении определения суда и отказе судебных приставов?

Вопрос №13553961 из г. Саранск
опубликован 02.12.2017, 14:21
Добрый день. Районный суд определил место жительства 12 летнего ребенка (Верховный суд также оставил жалобу бывшего мужа без удовлетворения). Ребенок до сих пор живет с отцом и он отказывается мирным путем отдавать ребенка (настраивает его против меня). Как мне забрать ребенка? Судебные приставы отказываются действовать ссылаясь что в определении нет термина "обязать передать ребенка матери" . Что мне делать в данной ситуации? Бывший муж получается нарушает закон и учит этому сына. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо подать заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда. Очевидно, что иск был составлен с изъянами, до вступления решения в законную силу можно было требовать вынесения дополнительного решения.

02.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение.

Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения (ст. 202 ГПК РФ).

02.12.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда нужно подавать в суд? и будет ли заседаеие по данному заявлению?

02.12.2017, 15:09

Добрый день. Подавать в суд, вынесший решение. Суд проведет судебное заседание, неявка участников процесса не является основанием для отложения разбирательства по заявлению.

02.12.2017, 15:24

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст. 202 ГПК РФ заявление подается в суд, вынесший решение. Заседание обязательно будет, но явка сторон не обязательна.

02.12.2017, 15:29