Уфа, 02.12.2017, 14:52

Можно ли узаконить 1/3 долю жилой площади в частном доме, и будут ли мои братья иметь права на нее при сносе?

Вопрос №13554090 из г. Уфа
опубликован 02.12.2017, 14:52
Живу в частном доме нас трое наследников всего площадь дома 90,7 квадратов из них жилая только 70 узаконено только 29 квадратов могу ли узаконить 1/3 долю на себя и будут ли мои братья при сносе претендовать на мою долю которую я узаконила на себя? Допустим я хочу узаконить 18 квадратов комната в которой я живу и ещё 5 квадратов из другой комнаты 29 квадратов на данный момент эта комната пустая стоит то есть это зал и никто в ней не живёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то узаконить перепланировку можно только с согласия всех собственников. Другие собственники также имею право на недвижимость.

02.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Допустим я свои 23 квадрата на себя оформлю другой брат тоже на себя. Как бы каждый узаконит свою долю собственности просто младший брат нигде не работает пьёт и денег на узаканивание всего дома дать не сможет да и не хочет мы со старшим братом не хотим платить за него поэтому и хотим узаконить только свои метры где мы живём.

02.12.2017, 15:19

"квадратные метры" не оформляются, так как нужно полностью узаконивать перепланировку всего жилого дома. Без согласия всех собственников ничего не сделаете.

02.12.2017, 15:24

Оптимальный вариант в вашем случае - вам и старшему брату выделять свои доли "в натуре", т.е. у вас с ним и итоге будет отдельное изолированное жилое помещение, либо определить порядок пользования комнатами. Но предварительно придётся признать право собственности на доли в доме в порядке наследования, и параллельно "узаканивать" ещё то, что было построено самовольно, возможно это только посредством обращения в суд..

04.12.2017, 10:31