Оспорение дарственной на участок земли - права детей, супруги и наследование при наличии дарственной

Вопрос №13554136 из г. Казань
опубликован 02.12.2017, 15:05
Здравствуйте, такая ситуация. Было три брата, им достался от родителей участок в 50 соток, одного брата убили. Мой отец является инвалидом. В один прекрасный день, когда дома никого не было, папин младший брат приехал, забрал папу и отвез к нотариусу, чтобы папа оформил дарственную на часть своей доли земли ему. В дарственной почему-то указано, что дарственная вступает в силу только после смерти папы. Вопрос, как можно данную дарственную отменить? Нужно ли было согласие детей и жены при оформлении дарственной? На этой земле ещё мой брат прописан. У покойного брата так же есть дочь, имеет ли она право на какую то часть земли? И главное как оспорить дарственную? Это единственное имущество было у папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо явиться к нотариусу и ознакомиться - что это за документ. Отец может оформить вам доверенность и тогда Вы можете получить у того нотариуса дубликат документа, уплатив госпошлину. Дарение не может содержать условие перехода дара одаряемому после смерти дарителя.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Получите дубликат документа.

02.12.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чёткий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Вы не разобрались по всей видимости. Ваш отец написал завещание т.к. дарственная вступает в силу с момента ее написания. А завещание ваш отец может переписать не ограниченное число раз.

02.12.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Договор дарения может быть признан недействительным, если отец не понимал значение своих действий. Отец имеет право подать в суд иск о признании договора дарения недействительным, но нужны доказательства. Если отец составил завещание, то оспорить завещание можно только после смерти.

02.12.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оспаривайте договор дарения подачей такого иска через суд по ст.166.167 ГК РФ. как

вы законный наследник умершего отца первой очереди ст.1142 ГК РФ.

02.12.2017, 15:53

Здравствуйте! Дочь папиного брата имеет право на долю своего отца, ей необходимо вступит в наследства, срок 6 месяцев после смерти, после, в судебном порядке. Договор дарения, с вступлением в права после смерти не возможен. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

По сути это не дарение а завещание, пусть папа идет к нотариусу и отказывается, ссылаясь на эту статью.

02.12.2017, 15:54

Юлия Викторовна, скорее всего, речь идет о завещании, а не о дарственной. Завещание отменяется новой волей Вашего отца, т.е. новым завещанием или отменой старого завещания.

Если подписана такая странная дарственная, то ее тоже нужно отменять. Чтобы дать Вам полноценный ответ, мне нужно увидеть эту бумагу.

02.12.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за уделенное время а так же развернутые ответы

Все действия совершайте письменно! Просто ходить и беседовать нет смысла. Даже не теряйте на это время. Спокойно можно отправить нотариусу письмо. Если нотариус не отменит договор, то нужно идти в суд.

02.12.2017, 20:50

Нет, именно ДАРСТВЕННАЯ а не завещание.

02.12.2017, 15:39