Барнаул, 02.12.2017, 16:53

Арест зарплатной карты по судебному приказу коллекторов - правомерные действия банка и возможные шаги в подобной ситуации

Вопрос №13554520 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2017, 16:53
Банк арестовал зарплатную карту, как выяснилось, по судебному приказу от коллекторов, от мирового судьи приказа нет. Насколько правомерным действия банка, а именно арест зарплатой карты и снятие денежных средств с неё?Как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

02.12.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебного приказа от коллекторов не может быть. Если нет судебного акта, то арест средств банком неправомерен. Всего Вам доброго!

02.12.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На основании приказа коллекторов никакие аресты не накладываются. Скорее всего вынесен именно судебный приказ, который Вы вправе получить подать заявление о его отмене в 10-дневный срок. Чтобы не гадать, просто Обратитесь ФССП.

02.12.2017, 16:58

Доброго вам дня. Судебный приказ выносится только суд, вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа, в тот суд который его вынес

02.12.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для отмены судебного приказа необходимо наличие процессуальных оснований. Обратитесь для правового анализа данной ситуации к юристу индивидуально.

04.12.2017, 11:41

Ну а как снять неправомерным арест?

02.12.2017, 16:56

Сначала отмените судебный приказ. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Вы же с определением суда об отмене судебного приказа снимите арест, подав заявление в ФССП.

02.12.2017, 17:00

Для начало необходимо установить наличие процессуальных оснований, указанных в моём первом ответе на Ваш вопрос.

Арест вполне правомерен если наложен в рамках ИП.

04.12.2017, 11:42