Банк Русский стандарт незаконно наложил арест на зарплатную карту - что делать?

На зарплатную карту наложи арест 9.03.2017, я обратись в банк за информацией, сотрудник банка дал мне распечатку, информацию об аресте из которой следовало, что арест наложен по судебному приказу банком Русский стандарт, т.е банк сам передал судебный приказ в Сбербанк обойдя судебных приставов, судебный приказ я отменила, 20.03.2017 отнесла отмену судебного приказа в отделение Сбербанка, сотрудница банка забрала у меня оригинал и сказала что через 3 дня арест снимут, но прошла уже неделя, арест все ещё не снят, карта зарплатная, единственный источник дохода, как поступить в этом случае?

Лучший ответ

При передаче нарочно оригиналов документов в любое учреждение, необходимо обязательно брать подтверждающую бумажку о том, что от вас приняты такие-то документы.

Зачастую в недоработках банка виноваты некомпетентные сотрудники, ваши документы могут быть просто утеряны или пылятся на полке. Будьте настойчивы и попытайтесь попасть к руководителю, минуя некомпетентных сотрудников.

Пишите претензию в самом банке, воздействуйте на банк через жалобы на сайте ЦБ и Роспотребнадзор — тем более это можно сделать онлайн и никуда ходить не надо. Если в данном случае с первого раза Вы ничего не добьетесь, то получите заверенную копию судебного приказа и передайте в банк под роспись, после чего, в случае неисполнения банком обязанности по снятию ареста с Вашей карты, можете обжаловать их бездействие в суде. В среднем сроки рассмотрения обращений по вопросам наложения или снятия арестов (исполнительные листы) согласно внутренним регламентам Банка установлены следующие: в течение 9 календарных дней со дня получения исполнительного документа Банком (без учета официальных праздничных дней).

В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется по решению суда в случаях, когда

гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Причем, при определении размеров компенсации морального вреда, именно суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса и достижения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com

Благодарю за потраченное время!

Жаловатся в центробанк или прокуратуру, требовать от банка предоставления инструкций на этот счет, так как должны быть нормативно установленные сроки проведения такой процедуры и в случае их нарушения обжаловать действия банка.

Спасибо за вашу работу!