При реновации жилья, обязательно в квартире кто то должен быть прописан. Квартира в собственности.
Нет, таких требований не имеется ни в федеральном законе ни законе г. Москвы. Получите равнозначное жилое помещение или больше, если захотите за плату.
Московский стандарт предоставления новых квартир по программе реновации включает следующие основные условия:
предоставление равнозначной квартиры в новом доме: одинаковое число комнат, жилая площадь не менее жилой в квартире в пятиэтажке, более просторные помещения общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет);
предоставление новой квартиры в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа);
предоставление новых квартир бесплатно в собственность; по желанию нанимателей жилья в пятиэтажках новая квартира также может быть предоставлена по договору социального найма;
предоставление очередникам новых квартир с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади;
новые квартиры предоставляются с отделкой комфорткласса;
в кварталах реновации проводится качественное благоустройство.