Краснодар, 02.12.2017, 19:55

Отказ в оформлении пенсии по стажу - Как доказать факт работы в отсутствующие в архиве два года?

Вопрос №13555150 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2017, 19:55
Здравствуйте, обратилась в ПФ города Тимашевска краснодарского края для оформления пенсии по стажу лет (27,3 года педагогического стажа - 2 года по уходу за ребенком, итого получилось 25.3 года), отказали в принятии заявления. Специалистом ПФ был направлен запрос на предприятие, где я работала и пришел отказ (1991-1993 г), что в городском архиве данных на мое имя нет, т. е из моего стажа выпадает эти 2 года, получается нет оснований для принятия заявления на льготную пенсию. В трудовой книжке есть запись и печать, что я работала это время. Как можно доказать, что эти два года я работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если нет записей в архиве, ищите свидетелей и на основании письменного отказа Пенсионного фонда обращайтесь в суд.

02.12.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, кто может быть свидетелем? Переехала в другой регион, нет возможности найти свидетелей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Ирина, для того чтобы засчитать стаж в льготный записи в трудовой книжке не достаточно, должно быть подтверждение льготной работы уточняющими справками, если архива на Вас нет, то ничем не подтвердите. Поэтому требуйте чтобы принимали документы и подготовили отказ в назначении пенсии, а с отказным протоколом обратитесь в суд.

02.12.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кто должен проходить свидетелем?

03.12.2017, 07:17

Добрый день Ирина, льготный стаж свидетельскими показаниями не подтверждается., статья 14 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

03.12.2017, 10:09