Калуга, 02.12.2017, 20:49

Может ли брат оспорить завещание на квартиру, оставленную в наследство в 2012 году?

Вопрос №13555231 из г. Калуга
опубликован 02.12.2017, 20:49
В 2012 году умер папа, я в том же году вступила в права наследства на его квартиру по завещанию. Завещание было оформлено полностью на меня. Есть брат родной. Сейчас он хочет оспорить завещание и претендовать на 1/2 доли в этой квартире. Мы оба совершеннолетние и дееспособные. Подскажите, может ли он оспорить завещание в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Может оспорить, но правовых основания для отмены наверное нет. если он не инвалид или не пенсионного возраста, так что волнений не должно быть, и еще можете в суде заявить о применении срока давности.

02.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может оспорить завещание наследник.

Существуют обстоятельства и нормы закона, которые могут в совокупности быть основанием для изменения (отмены) завещания.

02.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Для признания завещание недействительным, нужны основания, установленные в законе. Если завещатель не понимал значение своих действий. Кроме того, пропущен срок исковой давности.

02.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Завещание может быть оспорено в суде братом, как наследником по закону, по основаниям, предусмотренным в ГК РФ для оспаривания сделок. Наиболее часто завещания оспариваются по тому основанию, что в момент их совершения (оформления) гражданин в силу психического заболевания или временного рассмотройства психики не мог понимать значение своих действий или руководить ими. (ст. 177 ГК РФ) . Если отец был здоров в момент составления завещания, завещание оформлено с соблюдением всех требований закона (нотариально удостоверено, совершено добровольно, а не под влиянием насилия, обмана, угрозы и т. д.) , то вряд ли будет в суд подан иск об оспаривании завещания.

В случае, если брат являлся инвалидом любой группы или имел возсрат до 18 лет или 60 лет и свыше, то у него имеется право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее половины от того, что ему причиталось бы при наследовании по закону (то есть при отсутствии завещания)

02.12.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Завещание было оформлено у нотариуса. Я правильно понимаю, что нотариус не стал бы оформлять завещание, если папа был бы в состоянии алкогольного опьянения?

02.12.2017, 21:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно нет - нотариус несет ответственность за свои действия и потому бы просто отказала бы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 21:30

Если нотариус бы установил, что завещатель не понимает значение своих действий, то кончено нотариус бы не удостоверил завещание. Нотариус проверяет дееспособность.

02.12.2017, 21:32