Сотрудник Предприятия АО Тандер - Как правильно действовать при закрытии магазина без предварительного уведомления
Доброго времени суток! Требуйте сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой.
Здравствуйте, Татьяна.
Вас должны сократить в этом случае. А что предлагает работодатель? Если будет предлагать вакансии в других городах, и Вы откажетесь, все равно должны уволить по сокращению. Но у Вас все равно останется основание для обращения в трудовую инспекцию, поскольку процедура сокращения будет нарушена, если Вас не предупредят за два месяца.
Спасибо за Ваше обращение.