Новосибирск, 13.11.2020, 19:06

Работник магнита Тандер работал без трудового договора и сомневается в своей отчетности

Вопрос №17974628 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2020, 19:06
Работал в магните Тандер 2 месяца работал без трудового договора, при вопросе составить трудовой договор все пытались говорить потом, потом, з/п платили нормально, только не понятно как. Возможно лм такое что за меня расписались в трудовом договоре для отчётности и что им за это будет. Сейчас увольнялся мне сказали что возможно если решит компания я буду отрабатывать 2 недели, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, в соответствии с требованием ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В Вашем случае Вы не можете расторгнуть трудовой договор, поскольку, как указываете, его не заключали, вследствие чего у Вас отсутствует правовая обязанность направления работодателю заявления об увольнении. Однако как Вы пишете, Вам не выплачена з/п за полмесяца, которую без трудового договора могут не выплатить. Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

15.11.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если трудового договора нет, то вы не обязаны отрабатывать две недели. Вы жалобы в ГИТ и прокуратуру напишите по этому поводу.

С уважением.

13.11.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Кирилл г. Новосибирск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2020 г.

14.11.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я могу потребовать какую-то компенсацию или ещё как-то?

13.11.2020, 19:11

Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию?

14.11.2020, 20:00

Да,я написал заявление на увольнение.

14.11.2020, 20:02

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

14.11.2020, 20:04

На компенсацию вы рассчитывать не можете, но и заставить вас отрабатывать 2 недели для них чревато.

У вас есть право пожаловаться в трудовую инспекцию на то, что с вами не был заключён трудовой договор. Работодателю это грозит проверкой и штрафом, вам - ничем. Заключение трудового договора это прямая обязанность работодателя.

14.11.2020, 20:07

Но я никакого трудового договора не расписывался я его вообще не видел.

14.11.2020, 20:06

Если они не выплатят пол месяца которые я работал и за мед книжку денежные средства, я смогу через суд выбить?

14.11.2020, 20:09

Да, сможете взыскать через суд.

14.11.2020, 20:14