Сергиев Посад, 02.12.2017, 23:02

Претензия по купленному смартфону - быстрый разряд аккумулятора. Что ожидать от продавца?

Вопрос №13555699 из г. Москва
опубликован 02.12.2017, 23:02
Здравствуйте! 22.05.2017 был куплен смартфон. На текущий момент обнаружен дефект - аккумулятор быстро разряжается. Чек и упаковка у меня на руках. Хочу предъявить продавцу претензию. На что я могу рассчитывать: на замену или ремонт? В какой срок? Должны ли мне предоставить в пользование схожий аппарат на время ремонта и экспертизы у продавца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если экспертиза покажет существенный недостаток товара, то можете требовать возврат денег или новый телефон, согласно ст. 18 ЗоЗПП РФ.На время экспертизы по вашему заявлению в течении 3 дней должны предоставить подменный товар.

02.12.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ответ по делу.

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Остается только предъявлять требование устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены. Разве что заменят батарею.

02.12.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Однако, мне пока не ясно предоставят ли мне смартфон на подмену? Если да, то на основании чего?

Здравствуйте,

Вам просто заменят аккумулятор в результате гарантийного ремонта, возвращать деньги или менять товар вам не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие.

Всем спасибо за ответы на мой вопрос! Прошу уточнить вот какой момент. Если я могу на время экспертизы потребовать подменный товар то на какую норму закона мне ссылаться, что бы обосновать свою позицию? В ст. 18 ЗоЗПП РФ я такую информацию не нашёл.

02.12.2017, 23:51

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст.20 ЗЗПП).

На подмену смартфона выдадут обычный кнопочный телефон, т.к. смартфон - это тот же телефон.

02.12.2017, 23:54

Можете на основании пункта 2 статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

02.12.2017, 23:55

Здравствуйте, Федор.

Подменный товар можно потребовать только на период ремонта. Если Вы сдали телефон в ремонт с предварительной экспертизой, то просто обратитесь с письменным заявлением о предоставлении аналогичного товара. Ваше заявление должно быть удовлетворено в течение трех дней.

Спасибо за Ваше обращение.

02.12.2017, 23:55

Здравствуйте, Подмены аппарат можно попросить, но смартфон вам никто давать не будет, можете даже не мечтать, дадут такой телефон, чтобы он мог звонить и писать смс

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 23:56