Санкт-Петербург, 03.12.2017, 00:29

Вопрос компенсации отработанного сверх нормы при шестидневном договоре на протяжении 2 лет

Вопрос №13555954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2017, 00:29
Работаю по шестидневному договору на протяжении 2 х лет. (количество рабочих часов в договоре не прописано). Фактически в неделю выходит 48 часов. Соблюдать норму в 40 часов при заключенном шестидневном договоре нет возможности, так как рабочая площадка расположена далеко за пределами и города и корпоративный транспорт приезжает на работу ровно в 9.00 и отправляется в 18.00. Работаю на окладе. По завершению рабочего проекта, хочу получить компенсацию за время отработанное сверх нормы. Реально ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое шестидневный договор?

Трудовой кодекс не знает такого документа...

-

Если вы предъявите иск едё до увольнения, то есть все шансы получить выплаты за переработку.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

-

Вот на эту статью ссылается в своих разъяснениях Верховный суд России

Так что не по завершению..., а загодя.

03.12.2017, 00:34

Здравствуйте,

Нет это нереально, все ваши сверх нормы должны отражаться в табеле учёта рабочего времени и привлечение к сверхурочной работе должно быть оплачена в двойном размере сразу же в этот же месяц

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 00:32

Здравствуйте, Иван.

А каким образом у Вас в договоре указан рабочий график? Почему вдруг у Вас шестой день рабочий получился?

Трудовым кодексом установлена 40-часовая рабочая неделя, а все, что сверх этого времени - оплачивается в увеличенном размере. Заработную плату полную Вы должны получать не позднее 15 числа месяца, следующего за отработанным.

Спасибо за Ваше обращение.

03.12.2017, 00:49

Иван, взыскать невыплаченную часть заработной платы Вы можете только в судебном порядке. Но также обратите внимание на условия трудового договора, возможно, про заработную плату там тоже есть подробные условия, например, есть что-то, что указывает на ее размер в зависимости от количества часов работы. Также должны быть внутренние документы, где указывается время работы.

03.12.2017, 20:25

Любовь, В трудовом договоре так и прописано - шестидневная рабочая неделя, с одним выходным днем - воскресенье.

Соблюдать 40 часовой график возможности нет, так как нет возможности покинуть территорию рабочего объекта. Компания крупная, с иностранным руководстов и объяснить им, что я буду работать при шестидневной неделе ровно 40 часов - себе дороже.

Сейчас проект в России завершается и соответственно договор со мной вскоре будет расторгнут, но я хочу попытаться забрать деньги за свою переработку.

03.12.2017, 20:02

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034