Краснодар, 03.12.2017, 00:13

Что мне светит за неуплату по за должности по МФО, нечем сейчас сплотить, я с ребёнком живу на пенсию по потере кормильца?

Вопрос №13555955 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2017, 00:13
Что мне светит за неуплату по за должности по мфо, нечем сейчяс сплотить, я с ребёнком живу на пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

03.12.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Что конкретно вам светит, вы узнаете, если прочитаете свой договор займа, который вы подписали с МФо

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В таком случае микрофинансовая организация обратиться в суд с исковым заявлением и будет требовать оплаты основного долга и процентов. Советую в суде заявить ходатайство о снижении процентов. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации сумма процентов не может превышать сумму основного долга в 2 раза.

03.12.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

МФО вправе обратиться в суд, для принудительно взыскания задолженности через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.12.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я брала 10 т.это 30 надо отдать?

03.12.2017, 00:16

Здравствуйте!

Возможно, это зависит от условий Вашего договора займа. Если МФО обратится в суд, просите снизить неустойку.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.12.2017, 00:18

Юлия, нет, в суде снизите штрафы и ходатайствуйте о рассрочке и отсрочке платежей ввиду тяжелого материального положения.

03.12.2017, 00:19