Возможно ли продавать косметику в греческой лавке на рынке? Как организовать рабочее место?
В соответствии с СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
На предприятиях торговли допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров в промышленной упаковке, но складские помещения для них обязательно должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты.
Проверкой правил соблюдения товарного соседства занимается Роспотребнадзор. Об открытии торговой точки следует уведомить его заранее (см. ПП РФ от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" в действующей редакции). Там согласовывается ассортиментный перечень и можно сразу уточнить, будут ли какие-то претензии у проверяющих в случае такой организации торговли, как Вы планируете.
Существуют ли нормы в сантиметрах расстояния между витринами продовольственных и непродовольственных товаров?
Определенных норм таковых не предусмотрено.
Главное - должно быть четко разделено, где и что, как сказано выше, а не вперемежку.
Удачи!