Симферополь, 03.12.2017, 05:49

Возможно ли продавать косметику в греческой лавке на рынке? Как организовать рабочее место?

Вопрос №13556285 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2017, 05:49
Здравствуйте! У меня греческая лавка (масла, оливки, и др.консервация), киоск на рынке, 4 кв.м. Могу ли я продавать косметическую группу товара (оливковое мыло и т.п.)? Как правильно организовать рабочее место? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

На предприятиях торговли допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров в промышленной упаковке, но складские помещения для них обязательно должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты.

Проверкой правил соблюдения товарного соседства занимается Роспотребнадзор. Об открытии торговой точки следует уведомить его заранее (см. ПП РФ от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" в действующей редакции). Там согласовывается ассортиментный перечень и можно сразу уточнить, будут ли какие-то претензии у проверяющих в случае такой организации торговли, как Вы планируете.

03.12.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Существуют ли нормы в сантиметрах расстояния между витринами продовольственных и непродовольственных товаров?

03.12.2017, 12:02

Определенных норм таковых не предусмотрено.

Главное - должно быть четко разделено, где и что, как сказано выше, а не вперемежку.

Удачи!

03.12.2017, 12:06