Как изменить получателя штрафов, когда машина используется сыном, а я лишена прав?
На моей машине ездит сын, штрафы приходят мне. Я лишена прав. Кто должен платить? Как переделать получателя штрафов? Ранее для удобства платила я через личный кабинет на Госуслугах, но получается, что я лишённая, продолжаю ездить, если оплачиваю от себя штрафы? Как быть в этой ситуации?
Если нарушение Вашим сыном правил дорожного движения зафиксировано камерами видеофиксации ЦАФАП, то штраф должен оплатить собственник автомобиля даже если он лишен водительских прав.
На некоторых фотоснимках в постановлении ЦАФАП ГИБДД может быть видно, что за рулем вашего автомобиля находится Ваш сын, а не Вы.
Если Вы не управляли автомобилем, то сам по себе факт уплаты Вами или вашим сыном штрафа не означает, что продолжили управлять автомашиной после лишения прав.
Вы и Ваш сын можете прийти в ЦАФАП, подать заявление, после чего штраф будет платить Ваш сын.
Здравствуйте! Оплачивать штрафы должен тот, кто нарушил ПДД, т.е. в данном случае Ваш сын. Вы наверное сейчас говорите о штрафах, за правонарушения зафиксированные приборами автоматической фиксации. Такие постановления выносятся автоматически владельцу ТС и их можно обжаловать в суде или в ГИБДД, представив подтверждение, что за рулем находились не Вы.
Доброго вам дня. Эти штрафы вы можете оспорить только в судебном порядке, если добровольно ваш сын отказывается их выплачивать.