Нужна ли лицензия по реализации нефтепродуктов (а именно мазута)?

Вопрос №1355656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2011, 22:20
Нужна ли лицензия по реализации мазута. Я столкнулась с противоречивой информацией и не могу определить свои дальнейшие действия. Мы собираемся заниматься покупкой, перевозкой и продажей мазута. Теперь столнкулись с проблемой лицензирования, кто-то пишет, что надо только получить свидельство в налоговой о виде деятельности, а я нашла в интернете положение о лицензировании деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки. Так что же делать? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот ещё:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Уральского округа от 31.08.2006 N Ф09-7609/06-С1

Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по приобретению, перевозке, хранению и розничной продаже в целях извлечения прибыли нефтепродуктов и дизельного топлива без лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

26.07.2011, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Читайте:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

28) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:

8) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

(ст. 17, Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001))

26.07.2011, 22:31

Елена, данный вид деятельности подлежит лицензированию. Лицензию выдает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Обращайтесь к ним за разъяснением.

26.07.2011, 22:59

Однозначно ответить невозможно.

Нужен серьезный анализ, это уже выходит за рамки бесплатных консультаций.

А пока читайте:

прокурор Уржумского района Кировской области (далее Прокурор) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ключи" (далее ООО "Ключи", Общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 24.09.2007 заявленные требования удовлетворены: ООО "Ключи" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде 40000 рублей штрафа.

По мнению заявителя жалобы, суд неправильно применил часть 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Общество считает, что оно не виновно в совершении вмененного правонарушения, поскольку предприняло все зависящие от него меры для соблюдения правил пожарной безопасности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 632 внесены изменения в Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595, на основании которых объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, не признаются пожароопасными и, соответственно, деятельность по эксплуатации этих объектов не подлежит лицензированию.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 2 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 24.09.2007 Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-7938/2007-470/30 отменить.

Прокурору Уржумского района Кировской области в удовлетворении заявления о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Ключи" к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

26.07.2011, 23:45

Да,нужна,в соотвествии с:

1. Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

эксплуатация пожароопасных производственных объектов.

2. ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых:

а) используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

3. ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХРАНЕНИЮ НЕФТИ,

ГАЗА И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

2. Деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки включает в себя налив, хранение, слив нефти и продуктов ее переработки, внутрискладские операции (приемка, закачка и отбор).

3. Лицензирование деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации (далее именуется - лицензирующий орган).

4. В соответствии со ст. 179.1. ч.2 налогового кодекса российской федерации (от 5 августа 2000 года N 117-фз0)

налогоплательщикам, совершающим операции с нефтепродуктами, необходимо получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами:

1. для производства нефтепродуктов - свидетельство на производство;

2. для оптовой реализации нефтепродуктов - свидетельство на оптовую реализацию;

3. для оптово - розничной реализации нефтепродуктов - свидетельство на оптово - розничную реализацию;

4. для розничной реализации нефтепродуктов - свидетельство на розничную реализацию.

27.07.2011, 12:40

Константин Павлович, хотелось бы уточнить по поводу производственных объектов, мы занимаемся только покупкой мазута, транспортировкой (грузовым транспортом) и продажей... нужна ли лицензия? У нас нет производственных объектов.

26.07.2011, 23:12