LSN Messenger
Улан-Удэ, 03.12.2017, 09:21

Скажите пожалуйста в каком законе регламентируется что компенсацию за проезд не имеют права высчитывать по и/л?

Вопрос №13556685 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.12.2017, 09:21
Скажите пожалуйста в каком законе регламентируется что компенсацию за проезд не имеют права высчитывать по и/л?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, работодатель не вправе удерживать из заработной платы работника компенсацию за проезд до места отдыха и обратно, поскольку в силу ст. 325 ТК РФ право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Кроме того, ст. 137 ТК РФ определен перечень случаев, в которых работодатель вправе удержать из заработной платы работника средства для погашения его задолженности работодателю. Компенсация за проезд к месту отдыха и обратно в данный перечень не входит.

03.12.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Это регламентируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

03.12.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Перечень компенсационных выплат, предусмотренных законодательством о труде, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в пп.8 п.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и компенсация стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно к их числу не относится. Удачи.

03.12.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

03.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

По исполнительному листу могут забирать только ваши доходы, компенсация за проезд доходом не является

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К месту проезда отпуска, а что касается проезда до места работы в другой регион?

03.12.2017, 09:48

Можно сослаться на

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое

03.12.2017, 09:53

Здравствуйте,

Все зависит от того, каким образом работодатель вам учитывает эти деньги, если данная сумма входит в размер заработной платы, то приставы могут удержать половину этой суммы в счёт погашения задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 09:53