Неясное наследование - что ждет жену после смерти мужа
Здравствуйте! Вот если дом был подарен тогда ни как она наследовать не будет, а так это совместно нажитое имущество и делится на всех наследников первой очереди.
Здравствуйте. Да, жена наследник первой очереди, это указано в статье 1142 ГК РФ, поэтому ей нужно обратиться к нотариусу и получить часть наследства. Если дом куплен в браке, то еще и половина есть как супружеская доля.
Это очень неконкретный вопрос, со слов подруги, вы ведь не можете знать всей конкретики, поэтому было бы лучше конкретизировать вопрос о собственности.
Почему не наследница? Она вместе с его матерью является наследницей первой очереди. Мало ли кто и кому покупал. Собственником дома был муж. Пусть обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И надо все быстро делать.
Добрый день! В данном случае супруге необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство и выдаче свидетельства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Вашу подруга является наследником первой очереди и наравне с матерью имеет право претендовать на долю в имуществе покойного - при отсутствии завещания.
Здравствуйте!
Если нет завещания, то она также имеет право на наследство.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!