Красноярск, 03.12.2017, 10:07

Может ли дарственная супруги на автомобиль предотвратить арест автомобиля в случае привлечения к ответственности по кредиту?

Вопрос №13556827 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2017, 10:07
Здравствуйте. Являясь поручителем по кредиту, где заемщик не оплачивает кредит, банк подал на меня в суд. перед этим я заключил дарственную на свой автомобиль со своей супругой. Имеет ли силу этот документ если супруга еще не поставила автомобиль на учет на свое имя? могут ли судебные приставы арестовать этот автомобиль или это уже собственность моей супруги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр! Не советую затягивать с регистрацией автомобиля на имя вашей жены, так как в базе ГИБДД собственником числитесь вы и приставы могут наложить запрет не регистрационные действия. Тогда вы не сможете зарегистрировать переход права собственности. Необходимо признать, что есть риски признания сделки недействительной.. Но если вы этого не сделаете, то есть риск обращения взыскания на автомобиль. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.12.2017, 10:48

Если все оформили официально, то пусть супруга ставит авто на учет. Однако, есть такой момент, что банк может оспорить договор дарения в судебном порядке и признать его недействительным.

03.12.2017, 10:09

Здравствуйте! Если автомобиль совместно нажитый, то не могли подарить супруге. Если автомобиль не поставила на учет в ГИБДД на свое имя, то судебный пристав имеет право произвести арест.

03.12.2017, 10:10

Если автомобиль передан супруге по договору и акту приема передачи автомобиля, этого достаточно для признания собственности авто за супругой. Удачи.

03.12.2017, 10:10

Доброго времени суток! Так как договор дарения заключен до начала исполнительного производства, приставы не смогут арестовать данный автомобиль. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

03.12.2017, 10:12

Дарственная была заключена в свободной форме без нотариуса. Суд будет только через 2 недели, сколько продлится-неизвестно. То есть есть все шансы оставить авто?

03.12.2017, 10:17

Здравствуйте, шансы всегда есть и не нужно думать о том, что его вот просто так придут и заберут у вас, это тоже не простой процесс, а за свои права нужно бороться и отстаивать их.

03.12.2017, 10:19

Если Ваша супруга оформила на основании данного договора дарения право собственности, то приставы не смогут наложить обеспечительные меры на авто.

03.12.2017, 10:20