Как мне уехать из другого города с недействительным паспортом?
Мне исполнится 20 лет 30.12. Но я живу в Санкт-Петербурге, а прописана в Магнитогорске. Собираюсь приехать в свой город на Новый год, и возможно поменять паспорт, но старый будет уже не действительным как мне уехать из другого города с недействительным паспортом?
Здравствуйте. Получайте временное удостоверение личности и проблем не будет.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина." Иначе говоря, паспорт можно поменять в любом отделении УВМ УМВД РФ.
Добрый день, уважаемая Вероника
Вы можете заказать билет заранее а не ждать когда исполнится 20 и ваш паспорт будет действителен еще месяц после дня рождения
Удачи вам и вашим близким!