Возможно ли выселить человека из муниципального жилья если он прописан там.

Вопрос №13556968 из г. Смоленск
опубликован 03.12.2017, 10:49
Возможно ли выселить человека из муниципального жилья если он прописан там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

03.12.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если у вас нет задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, вряд ли к Вам будет пристальное внимание со стороны муниципалитета с целью выписать Вас из квартиры. Если вы надлежащим образом исполняете обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, Вас не смогут лишить жилплощади.

03.12.2017, 10:52

Здравствуйте, Наталья! Если данный человек не проживает в данном жилье длительное время, имеет другое место постоянного проживания, не оплачивает коммунальные услуги, то его могут снять с регистрационного учета и выселить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

03.12.2017, 10:55

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

03.12.2017, 10:59

Администрация не принимает никаких мер, зная что в квартире большая задолжность и в ней никто не живет уже 3 года. Возможно ли обязать администрацию выполнить свои обязательства?

03.12.2017, 10:57

Я прошу Вас ответить на вопрос. Этот человек проживает в квартире? Если нет, то как давно он выехал и куда? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

03.12.2017, 10:59