Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.11.2008, 12:33

Как выселить человека из муниципального жилья без договора и задолженностей - нюансы и правовые аспекты. Статьи закона - Гражданский кодекс РФ (статьи 606, 608), Жилищный кодекс РФ (стать

Вопрос №669586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.11.2008, 12:33
Я являюсь представителем органа местного самоуправления. Можно ли выселить человека с муниципального жилого помещения (он проживает там с 1954 г.), если: никакого договора он и его родители не заключали ни с отделом образования (которому принадлежало данное помещение до 2007 г.), ни с местной администрацией (которой помещение принадлежит сейчас); налоги не платил, свет оплачивал. При этом суд обязал решением администрацию заключить с этим человеком договор социального найма и приватизировать на него муниципальное помещение. И укажите, пожалуйста, на статьи закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! А вообще посоветуйте администрации пригласить на работу юриста. Если ставка юриста не предусмотрена, то хотя бы заключить с ним договор на обслуживание. Многие вопросы Вашей администрации сразу решатся. То что Вы пишите, вызывает удивление, граничащее с недоумением. Об администрации какого города идет речь?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.11.2008, 13:41

Ирина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что спорное жилое помещение ранее принадлежало государственному учреждению, а в 2007 году было передано в муниципальную собственность?

Если все так, то выселить его не представляется возможным, так как он, действительно, проживает в жилом помещении на основании фактически существующего договора социального найма, и поэтому также имеет право и на приватизацияю занимаемого жилого помещения. Это ст. 7 Федерального закона РФ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Если у Вас есть решение суда понуждении заключить с ним договор социального найма, то суд должен был указать норму закона, на основании которой было принято решение??

С уважением,

Харченко О.В.

16.11.2008, 12:31

Человека выселить не представляется возможным, так как есть у него договор социального найма. Вам необходимо ознакомится с решением суда там есть ссылочки на статьи.

16.11.2008, 12:37

Уважаемая, Ирина! Никаких оснований для выселения из квартиры нет. Более того, в соответствии с решением суда, вы ОБЯЗАНЫ заключить договор соцнайма, а в дальнейшем, если человек пожелает приватизировать квартиру, передать ему ее в собственность, БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Что касается налогов, которые он не уплачивал, то не совсем понятно, о чем идет речь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.11.2008, 12:46

Какой налог?

16.11.2008, 13:26

Более того, он проживал на законных основаниях. Ведь не самовольно же он жилье занял? Наверняка был ордер. Это и есть договор.

16.11.2008, 13:28

Ирина! Это не налог. Это плата за коммунальные платежи. У администрации есть право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если он заявить о применении сроков исковой давности, то взыскать можно будет за последние три года. А вот если он не оплатит задолженность, то можно будет ставить вопрос о его выселении с предоставлением другого жилья.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.11.2008, 13:35

К сожалению, Вашему человек как имел право на проживание и приватизацию, таки имеет.

Суд правильно указал на то, что Вы должны заключить с ним догово соцнайма.У Вас один шанс, если Вы имеете правона ведомтвенную жилплощадь, то можете её оформить сооветствующим образом, А он имеет право её приватизировать.

Бюро

16.11.2008, 14:31

Администрация считает, что, если человек проживал долгое время в муниципальном помещении, пусть без договора, то должен был платить налог

16.11.2008, 13:21

Администрация считает, что он не платил налог (если и фактически считается, что он проживал по договору социального найма), не вносил плату, не проводил текущий ремонт

Согласно статья 83 часть 4 ЖК РФ расторжение договора соц. найма допускается в суд. порядке: 1.невнесение нанимателем платы в течение более 6 месяцев, 2. разрушение или повреждение жилого помещения.

16.11.2008, 13:29