Могут ли отчислить ребенка за непосещаемость из детского сада?

Вопрос №13557320 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.12.2017, 12:33

Могут ли отчислить ребенка за непосещаемость из детского сада?

В договоре сказано

2.1.9

Отчислять Воспитанников из образовательного учреждения:

- не посещения воспитанником образовательного учреждения без уважительных причин более 3-х месяцев.

Расшифруйте пожалуйста эту цифру "3 месяца"

Я так понимаю, что мне достаточно раз в три месяца показываться с ребенком в саду и все. Ну и соответственно со справкой от педиатра. Плату произвожу своевременно и в полном объеме.

Может я не прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Применительно к вашему договору значение выражения три месяца производится в соответствии со ст 431 ГК РФ толкование договора.

По сути вы правы: Вам раз в три месяца нужно предоставлять доказательства непосещения вашим ребенком детского садика по уважительным причинам

Таким доказательством может быть справка от педиатра, о том, что ваш ребенок в период трех месяцев болел. Исходя из содержания этого пункта-значения не имеет сколько именно времени ваш ребенок болел в течение трех месяцев

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

03.12.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Да.

Могут отчислить, если будет неуважительная причина.

Ст. 310 ГК РФ обязывает исполнять свои обязательства.

Если будет уважительность отсутствия ребёнка в садике, то никто не отчислит.

03.12.2017, 12:35

Здравствуйте! Согласно вашему договору, да,это так. ВЫ вправе появляться раз в 3 месяца и оснований для отчисления не будет. С.421 ГК РФ Свобода договора

03.12.2017, 12:35

Добрый день. Поскольку в договоре не указано, что речь идет о разрешенном посещении ребенком МДОУ один раз в 3 месяца, могу предположить, что речь идет о совокупном времени отсутствия ребенка за тот или иной период, установленный в договоре.

Отчисление из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

03.12.2017, 12:36

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Нужно понимать буквально, т.е если вы хотя бы раз посетите дед. сад, то данный пункт не подлежит применению. Согласно ст 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

03.12.2017, 12:38

Формально Вы будете правы, более 3-х месяцев это значит, более 90 дней, то есть этот срок прерывается, если ребенок на 1-2 дня появиться в детсоком саду.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

03.12.2017, 12:38

Здравствуйте!

Отчислить издетского сада могут, другой вопрос законно или нет. В договоре не указан период 3 подряд или 3 месяца в год. Не понятно. Ели обратитесь в суд, то практически 100 % суд признает отчисление незаонным (ст. 421 ГК РФ). Сможете требовать возмещения морального вреда.

03.12.2017, 12:49

Здравствуйте! Нет, абсолютно правы. Вы просто попытайтесь объяснить всё по подробнее воспитателю группы детского сада ребенка либо заведующей. Это необходимо для того чтобы поставить полностью в известность для последующих отсутствие.

ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!

03.12.2017, 18:40

Просто я так понимаю что если не посещал менее 3 месяцев, то никакой причины уважительной и не надо. Уважительная причина должна подтверждаться документально только при отсутствии более данного срока?

03.12.2017, 12:40

Нет, это не так.

Вы на какой срок договор заключили?

Вот и считайте 3 мес. суммарно.

Ст. 431 ГК РФ трактует договор буквально.

Причина отсутствия устанавливается в каждом случае.

03.12.2017, 12:43

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Вашим договором отчислить в данном случае могут за отсутствие без уважительных причин в течение 3-х месяцев, Слова "подряд" там нет, поэтому отсчет этого времени будет на усмотрение МДОУ. Причину для отсутствия лучше подтверждать всегда, а вообще, если Вы не будете посещать сад, то занимая место, Вы лишаете другого ребенка возможности устройства туда, что является злоупотреблением правом, поэтому я бы особо не рассчитывал на то, что Вам это разрешат делать без причины.

03.12.2017, 12:44

Здравствуйте! Здравствуйте! Ваши отношения с МДОУ регулируются договором, составленным согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Всё верно, уважительная причина должна быть подтверждена какими либо документами.

03.12.2017, 12:44

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете, если отсутствовали менее трех месяцев, то расторгнуть договор не имеют права, согласно ст.450 ГК РФ, но необходима справка от педиатора для допуска ребенка, если более трех месяцев подряд, то нужна уважительная причина для сохранения места за вашим ребенком.

03.12.2017, 12:45

Здравствуйте,

Вы правильно все понимаете. Отчислить Вас могут из садика только при нарушении существенных условий, установленных догвором или локальными актами дошкольной организации (это установлено ст. 43 ФЗ "Об образовании в РФ":

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть отчислить Вас из сада до 3 месяцев не могут. Если попытаются. То подавайте жалобу в управление образования и прокуратуру.

03.12.2017, 12:49

Да все это ерунда: по уважительной или не по неуважительной причине ребенок у. В договоре неясность: 3 мес. подряд или в году 3 месяца. Даже по неуважительной причине суд признает отчисление незаконным (ст. 421 ГК РФ).

03.12.2017, 12:52

Ваш ребенок исходя из пункта 2.1.9 договора, может не посещать садик, если срок не посещения менее трех месяцев. А для возобновления посещения вам в любом случае потребуется справка от педиатра Без справки от педиатра вашего ребенка не допустят к посещению.

Исходя из ст 431 ГК РФ срок три месяца исчисляется не подряд,а суммарно: периоды отсутствия ребенка в садике складываются. Это обстоятельство вам нужно учитывать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

03.12.2017, 14:10