Стоит ли давать физическому лицу личную расписку после заключения договора займа между физическим и юридическим лицом?

Вопрос №13557441 из г. Москва
опубликован 03.12.2017, 13:32

У меня есть договор займа от физ лица к юр рицу, юр лицо это я, однако спустя некоторое время физ лицо который мне давал деньги по договору займа попросил от меня еще и личную расписку от меня, стоит ли давать ему ее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей, если в личной расписке текст будет совпадать с текстом договора, то можете ее дать, различия в том, что расписка или договор никакого не будет

03.12.2017, 13:35

Здравствуйте Сергей!

Можете не писать расписку, на этот случай имеется договор займа. По договору займодавец вправе взыскать с Вас долг в судебном порядке.

03.12.2017, 13:33

Здравствуйте, в том случае если денежные средства были по договору займа переданы вам как юридическому лицу то никакой личной расписки от вас как от физ. лица писать не обязательно.

03.12.2017, 13:34

Если от вас требуют расписку как от физического лица по обязательствам (долгам) юридического лица, то вы вправе не делать такой расписки, так как в данном случае обязательства имеются у юридического лица и физического лица. Однако, вы как физическое лицо, можете с другим физическим лицом заключить договор поручительства за свое юридическое лицо.

03.12.2017, 14:22

Ни в коем случае не делайте этого. Есть договор займа между физ лицом и юр лицом в котором по видимому вы являетесь единоличным исполнительным органом. Дача вами расписки как физ лицом фактически означает новый заем на указанную в расписке суммы уже между тем физ лицом и вами как физ лицом.

04.12.2017, 04:22

Но они веедь могут с меня взыскать потом и как с юр лица и как с физ лица, я собственик и ген директор юр лица. Мне надо ее написать так чтоб это как то привязывалось к договору и чтоб с меня два раза не взыскали, сумма очень серьезная.

03.12.2017, 13:47

Здравствуйте! Вот, чтобы в будущем не возникли различные толкования договора займа Вам и не нужно писать никакой личной расписки.

03.12.2017, 13:51

Здравствуйте! Конечно, если договор оформлялся от юр. лица, то и расписку во исполнение договора, подтверждающую факт передачи денег надо оформлять от юридического лица.

03.12.2017, 13:53

Конечно же никакой личной расписки от вас как от физического лица писать не обязательно и совсем не нужно и достаточно договора займа.

03.12.2017, 13:56

Если хотите, можете расписку написать. Но только от имени юрлица с указанием в тексте расписки, что заимодавец просит поимимо договора такого-то между тем-то и тем-то от такого-то числа подтвердить факт передачи денег, имевший место тогда-то еще и дополнительной распиской, что и подтверждаю настоящей распиской, никаких иных фактов передачи денег, кроме указанного выше не было.

03.12.2017, 14:10