LSN Messenger
Чебоксары, 03.12.2017, 13:31

Какие основания требуются для отмены заявления по отказу от наследства по истечению срока в 6 месяцев.

Вопрос №13557557 из г. Чебоксары
опубликован 03.12.2017, 13:31
Какие основания требуются для отмены заявления по отказу от наследства по истечению срока в 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо знать: отказ писали от имени несовершеннолетнего? Совершеннолетний? Почему писал отказ? Когда удостоверил отказ (до или после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя)? Лицу, писавшему отказ, было ли что обещано в ответ?

03.12.2017, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Леонид, доброе время суток!

Если вы оформили у нотариуса отказ от наследства, то передумав его уже нельзя отозвать ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Удачи Вам и всего хорошего!

03.12.2017, 13:35

Здравствуйте,

Если отказ оформлялся у нотариуса, то отменить это заявление уже не получится к сожалению

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 13:45

Совершеннолетный написал отказ, возможно не в здравом уме.

03.12.2017, 13:41

Здравствуйте. Ну отказ то совершается у нотариуса, а он проверяет, находился ли в здравом уме наследник.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

03.12.2017, 13:43

Здравствуйте. Если только будет медицинское заключение о неспособности понимать значение своих действий. Можно обратиться в суд с иском об оспаривании отказа. И в суде назначать экспертизу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.12.2017, 13:44

Здравствуйте,

Если человек находился не в здравом уме, нотариус должен был это увидеть и в таком случае заявление бы у вас не принимал

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 13:45

Добрый день. Такой отказ можно оспорить (если это не был отказ от обязвательной доли в наследстве) только в судебном порядке по результатам психиатрической экспертизы.

03.12.2017, 13:46