Как получить право собственности на земельный участок с разрушенным домом, на котором прописаны другие лица?
В сельском поселении есть участок земли с разрушенным домом. Документов собственности на участок у них нет. В разрушенном доме когда то жили люди которые сейчас им не пользуются. Там еще они прописаны. Дом полностью разрушен до фундамента и не пользуются этим участком более 10 лет. Как официально можно приобрести данный участок в собственность? Есть какой нибудь способ приобрести эту землю в собственность без участия людей которые там когда то жили?
Здравствуйте,
Советую Вам заказать выписку из ЕГРП на данный земельный участок в ТУ Росреестра или в МФЦ. В ней будет указан владелец дома, к которому Вы и должны обращаться за приобретением участка.
Как Вариант можно подождать еще 5 лет, а потом пусть нынешние жильцы через суд признают свое право приобретательной давности на данное жилье (нужно открыто добросовестно владеть не менее 15 лет).
Здравствуйте!
Это долгое дело.
Первое - сделать запрос в Росреестр об этом участке и доме.
Второе - обращаться в местную администрацию об установлении факта владения. Если ничего нет, то только через них можно провести признание права собственности.
Вариантов много. Всё зависит от конкретной ситуации.