Баксан, 03.12.2017, 14:11

Свидетель не может выступать в качестве представителя - выясняем правоприменительную практику судов РФ

Вопрос №13557725 из г. Баксан
опубликован 03.12.2017, 14:11
Согласно ст. 69 ГПК РФ не может быть допрошен в качестве свидетеля представитель. Но нет статьи в ГПК, запрещающей бывшему свидетелю выступать в качестве представителя. Так ли это? Кто знает правоприменительную практику ВС РФ или других судов РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, только в этом случае его свидетельские показания суд возьмет под сомнение. Лицо -заинтересованное. И может исключить из числа доказательств по делу.

Ст.18 ГПК вообще не предусматривает возможности отвода представителя. Ст.51 содержит исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть представителями; лица, дававшие свидетельские показания по делу, в этот перечень не входят, т.е. никаких препятствий для участия вашего представителя в деле нет. Единственное: сомнения и критическое отношение суда к этим свидетельским показаниям.

03.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И все же - хотелось бы знать практику судов по этому вопросу!

03.12.2017, 14:21

Добрый день, уважаемая Анастасия

Не может свидетель быть представителем в деле по которому он был допрошен как свидетель

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 14:27

Практику можете посмотреть по интернету. Если у Вас "Гарант" или "Консультант" имеется, то придется искать и копаться. У меня в практике единственный раз такой случай был. Это было лет 12 назад. Тогда райсуд исключил свидетельские показания. Вам долго придется искать. По крупинке. Здесь Вам никто не ответит. Искать надо самой.

А ответ коллеги - неверный. Просто не было у него таких дел.

03.12.2017, 14:27