Пермь, 03.12.2017, 15:06

Можно ли затребовать оригинал договора на карту от банка Тинькофф перед судом?

Вопрос №13557910 из г. Пермь
опубликован 03.12.2017, 15:06
Добрый день, уважаемый администратор! У меня суд 5 декабря с банком Тинькофф по задолженности кредитной карты. Вопрос: договор на карту банк приложил копию. Могу я затребовать оригинал? У них скорей всего нет оригинала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, вы вправе потребовать предоставления оригинала договора для сверки и заверение копии судом. Заявите такое ходатайство.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. Оригинал банка тинькофф суде за требующая, для того чтобы сравнить его с копии этого документа имеющиеся в деле.

03.12.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юрий Валерьевич! Не поняла ваш ответ, можете полнее прокомментировать?

Я думаю у банка нет оригинала бумажного, только электронный вариант. А на нет и суда нет.

Вот мое направление мысли. Что вы думаете по этому поводу?

Жду обратной связи! Благодарю заранее за ответ!

03.12.2017, 15:22

Ещё раз здравствуйте. Голосовое сообщение дало сбой, прошу розеины. Я написал, что вам следует просить в суде представить подлинник для сравнения его с копией.

03.12.2017, 15:28

Письменный договор вообще не обязателен, если Вы не знали, для подтверждения того, что Вы получили кредит. Фактом получения карты, пин-кода, денег, Вы подтвердили то, что присоединились к условиям выдачи кредита, установленным банком и деньги с Вас подлежат взысканию, чтобы Вам не говорили или писали иные юристы. Оспаривать это бессмысленная трата времени и нерв;

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ч. 2 ст. 432 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 433 договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора (ч. 1 ст. 435 ГК РФ).

Согласно ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и тому подобное) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

03.12.2017, 15:43