Пермь, 13.04.2020, 06:06

Как пройти через проблемы с кредитной картой Тинькофф - от коллекторов до суда и дальше в условиях коронавируса

Вопрос №17224944 из г. Пермь
опубликован 13.04.2020, 06:06
У меня кредитная карта Тинькофф первоначально я исправно платили потом начались финансовые трудности прекратила, потом они передали в коллекторское, потом пришло в мировой районный суд по моему заявлению, приказ бул отменен, сейчас на днях пришло от банка тинькофф письмо, что они передали уже в районный суд, приложили все документы (приложения, ссчета-выписки), сейчас пока до 30.04.20202 в связи с Указом Президента (короновирусной инфекцией) не работают до 30.04.2020, какие мы дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о сроке иск давности, о применении ст.333 ГК РФ, проверить правильность расчета.

Подать возражение, где это всё указать.

13.04.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Тщательно изучите расчёты банка, составьте письменные возражения относительно предъявленного иска.

2. Ваши возражения отправьте ценным письмом с описью вложения в суд. Но прежде проверьте - заведено ли дело по иску банка. Сделать это можно, посмотрев информацию на официальном сайте суда, или позвонив в суд.

13.04.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

13.04.2020, 10:26

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 1.8 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором.

Однако реестр операций в материалах Вашего дела отсутствует.

Более того, согласно п.п. 3.1, 3.3 указанного Положения Банка России, при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Данные документы в материалах дела также отсутствуют.

Выписка по номеру договора не является доказательством, предусмотренным законом, как по форме, так и по содержанию.

Ваше дело можно выиграть.

Также рекомендую к прочтению данную статью "Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

13.04.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо приму к сведению

Суды сейчас не работают в связи с указом президента о короновирусной инфекцией до 30.03.2020

13.04.2020, 08:42

Работают. Заседания не проводят.

13.04.2020, 08:43

Суды работают, только не принимают.

13.04.2020, 08:45

Информацию на сайте суда посмотреть можно. Она актуальна и обновляется. Если дело есть-направляйте возражение в суд. Почту они тоже принимают и на бумаге и в электронном виде.

13.04.2020, 08:45

Добрый день. Рекомендую вам найти свое дело на сайте суда и начать готовить возражение исходя из тех документах которые вы уже получили, поскольку когда суды начнут работать-ваше дело будет рассмотрено и денежные средства будут взысканы-если вы не предпримите никаких мер, поэтому не надейтесь на долгий режим самоизоляции, а готовьтесь к процессу.

13.04.2020, 08:47

Я получила от Тинькофф банка, если оно пришло в районный суд, то они меня должны уведомить о решении суда, и я буду в 10 дневный срок дать свои возражения, ждать мне решения суда, я ведь точно не знаю в суд пришло это письмо от Тинькофф, мне пришло от банка 06.04.2020

13.04.2020, 10:21

Здравствуйте!

Если суд будет рассматривать в порядке искового производства, то Вам суд направит повестку и Вы узнаете. Если в порадует приказного производства, то повестки не будет. По таким заявлением, может быть приказный порядок. Позвоните в суд, в гражданскую канцелярию и узнайте, есть ли в отношении Вас заявление. Канцелярии сейчас работают.

13.04.2020, 10:25

Если Вам прислали копию иска, то должны были и в суд направить. Посмотрите информацию на сайте суда есть ли иск.

13.04.2020, 10:43

Здравствуйте. Татьяна. Зайдите на сайт суда в раздел судебное производство. Нажмите на "поиск информации по делам" введите свою фамилию.

Если заявление подано в суд, то вы увидите информацию на сайте суда. В противном случае вам надо выбрать юриста и показать ему письмо. Услуга эта платная.

13.04.2020, 10:59

Пришло из районного суда смс вызывает в качестве ответчика в досудебную подготовку после после 30.04.2020) в приложении отсутствуют документы (расчет задолженности...) в письме, которые выслал тинькофф, и не смотря на то, что я брала кредитную карту в 2013 году и исправно платила (у меня эти данные не сохранились), они выставляют период задолженности образовавшейся за период 2018 по 2019 гг, и могу ли в суде по эл.почте запросить документы указанные в приложении письма, для подготовки готовиться писать возражения на исковое письмо.

14.04.2020, 05:32

Вам надо писать ходатайство на ознакомление с материалами дела.

14.04.2020, 08:05