Сроки начисления и выплаты пенсии ребенку по утере кормильца - обращение в приставы, прокуратуру и ЗАГС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начисление и выплата пенсии ребёнку по утере кормильца происходит с какого момента если потеря кормильца август 2016 года. За это время никаких выплат не производилось. Официальное обращение к приставам по поводу отсутствия алиментов и с просьбой разъяснить причину не выплат и просьбой выслать копию свидетельства о смерти декабрь 2016 г. Официальное обращение в прокуратуру по поводу бездействия приставов в апреле 2017 г. официальное обращение в загс с предоставлением копии свидетельства о смерти кормильца декабрь 2017 г.

Лучший ответ

Все описанные Вами обстоятельства не имею значения для назначения пенсии по потере кормильца. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон о страховых пенсиях

Доброго вам времени суток. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо за вашу работу!

Юридические услуги в Саратов