Есть ли выплаты сиротам при официальном трудоустройстве?

Вопрос №13558071 из г. Казань
опубликован 03.12.2017, 15:37
Здравствуйте! Предусмотрена ли единовременная выплата сироте при первом официальном трудоустройстве после университета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при поступлении их в колледжи, ВУЗы и при трудоустройстве назначается тогда, когда попечительство на детей оформлялось в случае если:

- родители детей (ребёнка) неизвестны;

- родители детей (ребёнка) умерли (или объявлены умершими);

- родители лишены родительских прав;

- родители признаны безвестно отсутствующими;

- родители признаны недееспособными (или ограниченно дееспособными);

- родители отбывают наказание или находятся под стражей;

- родители уклоняются от воспитания детей;

- родители отказались взять своего ребенка (детей) из воспитательного или лечебного учреждения или учреждения социальной защиты.

Пособие выплачивается подопечным, то есть самим детям, а не их попечителям.

05.12.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо в отдел социальной защиты населения по месту жительства, при наличии необходимых документов. Заявление в СЗН возможно послать по почте, только важно будет приложить все документы:

- Справку о периоде нахождения подопечного под попечительством;

- Решение об установлении над ребенком попечительства;

- Аттестат о среднем общем образовании (копия, заверенная образовательным учреждением);

- Справку о зачислении в колледж, техникум, или ВУЗ (для лиц-абитуриентов);

- Копию трудовой книжки выпускника-подопечного (при трудоустройстве);

- Паспорт заявителя;

- Заявление в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства о выплате пособия (компенсационной выплаты);

- Реквизиты заявителя для перечисления денежных средств (пособия).

Данные выплаты регулируются региональным законодательством.

05.12.2017, 13:10

Спасибо, а куда можно обратиться по поводу выплаты при трудоустройстве в Республике Татарстан? И на какую статью в таком случае опираться?

05.12.2017, 13:04

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034