Уфа, 03.12.2017, 17:11

Как защитить свои права при изменении границ земельного участка соседним судом?

Вопрос №13558426 из г. Уфа
опубликован 03.12.2017, 17:11
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Такой вопрос: Соседка по земельному участку подала в суд, пересмотр результатов межевания. Земельные участки поставлены на учет в 2002 году, статус учтенные, мы участок купили два года назад, разделили его на два (так удобнее было). Заборов между нашими и соседним участками не было, кое-где торчали трубы. Вызвали геодезистов, те вбили колышки по кадастру, обозначили границы наших участков. Мы построили дом (узаконили, но не жили) , начали строить на втором участке баню. Деньги закончились, стройку приостановили. Приехали в этом году - сосед построил свой забор вплотную к нашим строениям. Начали спор - он подал в суд на признание кадастровой ошибки. Привел соседей свидетелей, сделал экспертизу на основе старых железных столбов признали фактические границы. Районный суд соседка выиграла. Вопрос: мы подали на апелляцию, если решение суда (новые координаты) будет исполнено - один наш участок будет меньше минимального размера на земельные участки в нашем районе, на втором участке, в результате переноса границы - расстояние от нашего дома до межи с соседским участком будет меньше положенных 3 метров (около 1 метра). Т.е. решение районного суда при исполнении будет нарушать наши права и законы РФ. Как нам лучше отстаивать свои права в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сосед в итоге выиграет дело, то ничего не поделать, его право первично. Тут уже ошибка получается изначально была допущена при предоставлении участков. Если хотите максимально отстоять свои интересы, нанимайте юриста.

03.12.2017, 17:14

Мы и пытаемся понять, целесообразно ли это на данном этапе процесса.

03.12.2017, 17:35

Ну конечно целесообразно все, что можно использовать для защиты своих интересов. На любом этапе. Если ничего не делать, то проблема сама собой не разрешится.

03.12.2017, 17:36

Вы прошли первую инстанцию без адвоката. Проиграли, возможно, и по этой причине. Сейчас также пытаетесь пройти вторую. Можно же хотя бы сходить на очную консультацию с тем, что бы юрист по крайней мере ознакомившись с делом мог указать на какие-то ошибки или недочёты, дать совет. Это если уж так не хотите нанимать судебного представителя.

Я вот не глядя на решение первой инстанции вообще из вашего описания не могу никакого вывода сделать. Хотя бы скан-копию разместите.

03.12.2017, 20:55