Мурманск, 03.12.2017, 17:21

Что произойдет, если я не оплачу около 10 просроченных займов на сумму 120 000 рублей и возможные пути урегулирования

Вопрос №13558457 из г. Мурманск
опубликован 03.12.2017, 17:21
У меня около 10 просроченных займов, на общую сумму 120 000, оплатить их все я не могу, что будет если не платить? Как можно уригулировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В этом случае вам необходимо ждать когда кредитор обратиться в суд за взысканием долга, в суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 гк рф

03.12.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, не можете платить, не платите. Ждите, когда кредитор обратится в суд. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

03.12.2017, 17:21

Если не платить, подадут в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

03.12.2017, 17:27

Через год другой, мне приедет я отдать 500? Или вообще мошенником объявят?

03.12.2017, 17:24

Если с момента последнего платежа пройдёт более 3 лет, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 гк рф. Никто вас не объявит мошенником

03.12.2017, 17:27

Андрей, здравствуйте! Вас не объявят мошенником. Вы же не обманным путем получили деньги. Заключили договоры займа. Через суд Вам все равно придется платить.

03.12.2017, 17:28

Привлекут по статье мошенничество только в том случае, если вы предоставили ложные данные о себе, когда оформляли займы, или не внесли ни одного платежа.. Да, долг, вполне возможно, вырастет до полумиллиона.. В суде можно снизить неустойки, а проценты не снизить.

03.12.2017, 18:58