Каким образом мой брат, проживающий в России, может получить наследство от отца, похороненного в Германии, после того как меня попросили отказаться от него?

Здравствуйте. Мой отец жил и умер в Германии. Его похоронили как одинокого человека, а меня попросили отказаться от наследства. Может ли получить наследство мой брат, который проживает в России.

Лучший ответ

Здравствуйте

Вполне возможно что и может, если не отказывался в установленном законом порядке, надо к нотариусу обращаться

Спасибо за объяснение!

Уважаемая Анна,

Ваш вопрос относится к немецкому наследственному праву, которое регулируется нормами BGB.

Поскольку зарубежные (российские) юристы не имеют никакого представления в области немецкого наследственного права, они не могут давать никаких консультаций, тем более заочных и анонимных, без изучения конкретных документов по Вашей ситуации, а именно от наследственного суда (Nachlassgericht) по месту последнего жительства наследодателя.

Поэтому нужно обращаться к нам, немецким юристам с массой уточнений, пояснений и приложением целого ряда документов.

Так, в Вашем описании не понятно, что означает "меня попросили отказаться от наследства". Нужно уточнить, кто и в какой форме "попросил".

Это могут быть:

- социальное ведомство (Sozilamt), которое начисляло пособие наследодателю и вынуждено было нести расходы по захоронению, по освобождению жилья, хранению или утилизации предметов быта, оформление наследственной массы и её реализации и прочее на время, пока искали наследников или вместо наследников,

- сообщество наследников (Erbengemeinschft), которые проживают в Германии и в срочном порядке должны были нести все указанные выше расходы,

- наследственнй суд (Nachlassgericht), который регулировал наследственный случай и вынес то или иное решение по результатам обработки наследственного случая,

- другие со-наследники, которые могут иметь более подробную информацию о наследственной массе и хотят "обойти" Вас в Ваших правах, предлагая добровольный отказ в их пользу

и т.д.

Причин для такой "просьбы" может быть много и они могут быть разными.

Перед тем, как принимать решение об отказе от прав реализации наследства в свою пользу, Вам следует изучить содержание наследственной массы, которая может состоять как из имущества и сбережений, так и из долгов и обязательств.

Поэтому ответеить на Ваш вопрос можно только после подробного изучения всей ситуации, документов и в ходе письменного общения с немецкими органами власти или судебными инстанциям. В этом Вам поможем мы, немецкие юристы.

Бесплатно читайте мои статьи о немецком наследственном праве здесь:

2. O немецком наследственном праве:

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: pravorub.ru

- O том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. pravorub.ru

Буду рад оказать поддержку в Вашем наследственном деле в Германии и согласно норм немецкого наследственного права.

Спасибо за вашу работу!