Ростов-на-Дону, 03.12.2017, 18:30

Мой отец умер в США. как мне получить свидетельство о смерти?

Вопрос №13558741 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2017, 18:30
Мой отец умер в сша. как мне получить свидетельство о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить для Вас дубликат свидетельства о смерти я, думаю, смогу. А вот представлять Ваши интересы в суде, рассматривающем наследственные дела, может, как правило, только адвокат с лицензией штата, где умер Ваш отец. Если я сам не смогу этого сделать, то постараюсь помочь в поиске подходящего юриста.

04.12.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

В случае смерти гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации регистрация смерти и выдача свидетельства о смерти производится консульским учреждением Российской Федерации (статьи 3 - 5, 67 - 68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Если ваш отец имел гражданство иной страны, то регистрация смерти и выдача соответствующего документа производится по закону страны гражданства или проживания.

03.12.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мой отец гражданин сша. могу ли я через вас оформить свидетельство о его смерти и вступить в наследство?

03.12.2017, 19:15

Через меня - точно нет. Вероятно, вам нужен представитель в США, не знаю, есть ли на этом сайте рускоязычные юристы, проживающие в том регионе США, где умер ваш отец.

03.12.2017, 19:18