Как решить вопрос с регистрацией автомобиля, на который наложен арест судебным приставом?
Купил автомобиль уже сделал тех осмотр (диагностическая карта есть) сделал страховку, поехал ставить на учёт оказывается арест на регистрационные действия, могу ли я эксплуатировать автомобиль с данным пакетом документов? Как решить вопрос с регистрацией автомобиля? Хозяин что продал на звонки не отвечает и по месту жи ельства не проживает, купил по рукописном договору купли продажи, арест наложен судебным пристовом.
Пользоваться автомобилем можете, но если на неё помимо ареста будет обращено взыскание, то приставы могут забрать её в счет погашения долга Вашего продавца. Лучше расторгайте с ним договор через суд и возвращайте деньги;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ
""1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Здравствуйте! Если на учет не можете поставить автомобиль, то нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.
Здравствуйте!
Эксплуатировать автомобиль Вы можете. Но надо принять меры либо по снятию запрета, либо по расторжению договора купли-продажи.
Здравствуйте. Снять арест с авто можно, при условии, что дата договора купли-продажи более ранняя, чем дата наложения ареста. Предоставьте приставу ДКП подтверждающий это. Можно также обратиться в суд к продавцу с требованием о признании права собственности на авто, и об исключении автомобиля из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест.