Барнаул, 03.12.2017, 18:49

Арестовали зарплатную карту без уведомления - что делать и можно ли открыть другую карту?

Вопрос №13558811 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2017, 18:49
Арестовали зарплатную карту из-за чего пока неизвестно. Не каких уведомлений писем не было. Скоро зарплата и платить кредит надо. Зп 18000 а кредит 14000. Можно ли открыть другую карту пока с этой вопрос не решен? И вообще что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если откроете новый счет, то также арестуют. Это вопрос времени. Нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут.

03.12.2017, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арест сниму в течение какого времени и его полностью снимут или будут снимать по 50%

03.12.2017, 19:15

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

03.12.2017, 19:16

После того, как предоставите судебному приставу справку, судебный пристав выносит постановление о снятии ареста со счета. В течение 5 рабочих дней банк снимает арест после получение постановления. Судебный пристав имеет право удерживать из зарплаты до 50 %.

03.12.2017, 19:20