Курган, 03.12.2017, 19:23

Можно ли оформить договор дарения на дом, как общедолевая собственность.

Вопрос №13558964 из г. Курган
опубликован 03.12.2017, 19:23
Можно ли оформить договор дарения на дом, как общедолевая собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Если Вы намерены заключить договор дарения дома, который принадлежит собственникам на праве долевой собственности, имеете полное право. Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

03.12.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Жилой дом можно принять в дар по договору дарения несколькими одаряемыми, то есть будет общая долевая собственность.

03.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно ли родителю подарить дом своим детям, что бы в договоре дарения было прописано что это общедолевая собственность (без выделения долей)?

03.12.2017, 19:36

Добрый день!

Нет, в данном случае все равно должны быть указаны доли в данном случае, если дарится нескольким детям, то у каждого будет определенная доля в праве собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

03.12.2017, 19:40

Вы можете подарить дом детям в общую долевую собственность, то есть по 1/2 доли каждому. Размер долей может быть другой, но совместная собственность у детей не может быть.

03.12.2017, 19:41