Можно ли оформить договор дарения на дом, как общедолевая собственность.
Здравствуйте Александр!
Если Вы намерены заключить договор дарения дома, который принадлежит собственникам на праве долевой собственности, имеете полное право. Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.
Здравствуйте! Жилой дом можно принять в дар по договору дарения несколькими одаряемыми, то есть будет общая долевая собственность.
Можно ли родителю подарить дом своим детям, что бы в договоре дарения было прописано что это общедолевая собственность (без выделения долей)?
Добрый день!
Нет, в данном случае все равно должны быть указаны доли в данном случае, если дарится нескольким детям, то у каждого будет определенная доля в праве собственности.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Вы можете подарить дом детям в общую долевую собственность, то есть по 1/2 доли каждому. Размер долей может быть другой, но совместная собственность у детей не может быть.