Имеет ли декретный отпуск влияние на стаж учителя при выходе на пенсию?
Здравствуйте Татьяна!
В страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
Добрый день Татьяна, для назначения досрочной пенсии период ухода за детьми засчитывается в стаж до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).
Период ухода за детьми 1997 и 2003 г. в стаж для досрочной пенсии не засчитывается.