Почему в льготный стаж не входят годы обучения и отпуск по уходу за ребенком? Работа в сельской школе стажем 24 года вызывает вопросы.
Работаю в сельской школе стаж 24 года. Все вопросы касаются льготного стажа 25 лет пед. стажа. Почему у нас из льготного стажа выбрасываются годы учебы в институте заочно, все курсы повышения квалификации, все больничные и дни, которые брали без сохранения заработной платы? Ведь работодатель вносил за нас взносы в ПФ. И еще вопрос. Почему с октября 2002 года в льготный стаж не входит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? С сыном сидела в декретном отпуске с февраля 1993-1 сентября 1994, а с дочерью с января 2000 по 1 сентября 2001 года. А до октября 2002 входят.
Лучший ответ
Декретный отпуск входит в льготный стаж до 1 октября 1992 года, почему не входит после - потому что был принят новый Трудовой кодекс и новый закон по данному поводу, курсы повышения квалификации включаются через суд однозначно, годы заочной учебы - сессии - тоже будут включены судом, отпуска без сохранения заработной платы не включатся - потому что в данный период никакие отчисления в ПФ ваш работодатель за вас не вносил
Спасибо за ответ!