Как правильно рассчитать сроки подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение при приговоре на 8 лет за тяжкое преступление?
Объясните, пожалуйста, как рассчитать правильно сроки подачи ходатайства на УДО, если по приговору 8 лет за тяжкое преступление. Это по закону нужно отбыть две трети срока. Т.е.это 5 лет и сколько месяцев?
Добрый день. Здесь зависит от конкретной статьи по которой лицо отбывает наказание.
Если заявление на УДО подается впервые, а преступление не связано с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, а также с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ - то ходатайства можно подавать после отбытия половины срока, а именно 4 года.
А от восьми лет две третьих будет составлять - 64 месяца.