Прорвавшаяся труба отопления в многоэтажном доме вызывает потоп - стены затоплены, возможно появление плесени. Как оповестить управляющую компанию и написать жалобу на неисполнение обязанностей?

Сегодня в подъезде многоэтажного дома на первом этаже прорвало трубу отопления. До этого она не работала, в подъезде было холодно, батарея перемерзла, в итоге потоп. Весь первый этаж в воде и пару. У нас смежная стена с этой батареей, т.е. в будущем может и в квартире появиться плесень на этой стене. Подскажите, нужно ли письменно оповестить управляющую компанию об аварии или достаточно звонка в аварийную службу? И как правильно написать жалобу на управляющую компанию, на то что они не в полном объеме исполняют свои обязанности.
Лучший ответ

Добрый вечер! УК ваша, похоже вообще свои обязанности не исполняет, - допустить такое.. батарею нужно было привести в рабочее состояние еще до аварии. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Дополнительно оповещать УК не нужно, они и так узнают. В свободной форме пишите жалобу.. И составьте акт, если вдруг в вашу квартиру сырость проступит,-потом будете требовать с УК компенсации или устранения.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Екатерина, из того что вы написали можно сказать так что во-первых было бы не плохо если бы вы сфотографировали всё это, во-вторых написали жалобу на имя прокурора района и Уполномоченного по правам человека в вашем регионе в произвольной форме с изложением всей ситуации только правду с приложение фотографий, так же вы можете обратиться на сайт к Президенту РФ и написать ему такую же жалобу.

Наконец-то все понятно, благодарю!